REIHE KONZERTANZ
musik tanz performance
Youtube konzertanz

Gründung der Reihe: Jänner 2014
Dirigentin: Ya-Wen Yang
Streichorchester: camerata vierundeinzig
Aufführungszyklus: 2-3 Produktionen pro Spielzeit

Wenn der Klangkörper eines Streichorchesters in Dialog mit den vielschichtigen Körpersprachen professioneller Tänzerinnen und Tänzer tritt, entsteht etwas Unverwechselbares, das weit mehr ist als die Summe künstlerischer Einzelleistungen. Und wenn „konzertant“ zur Beschreibung nicht mehr reicht, füllt „konzertanz“ die deskriptive Lücke.

Daniel Renners Choreographie zu Respighis „danze antiche“ für das Gründungskonzert  – mit Sabine Prokop und Alexey Dmitrenko in den Tanzrollen – hat den Anstoß gegeben, das zu versuchen, was selbst viele der großen Theaterhäuser nicht haben: eine hauseigene Reihe für Orchester und Tanz. An einem privaten Ort. Aus Privatinitiative entstanden.

Denn im Vier und Einzig trennt kein Orchestergraben die Musizierenden von den Tanzenden, vielmehr teilen sie sich den realen wie den künstlerischen Raum – mit einem großen Unterschied zum institutionalisierten Orchesterbetrieb:
die künstlerisch Mitwirkenden sind in die Programmgestaltung und die Erarbeitung von individuellen Formaten für Orchester, Tanz und Performance miteinbezogen, ein Teil des gemeinsamen Ganzen.

MITWIRKENDE TANZ & PERFORMANCE
in der Reihe „konzertanz“

‚14.1 _ Jänner 2014
Sabine Prokop & Alexey Dmitrenko – Contemporary/Ballett
Programm

‚14.2_ Mai 2014
Martina Lackner & Peter Jordan – Tango Argentino
Programm

‚14.3_ September 2014
Sabine Prokop, Ljuba Avvakumova, Aritz Lopez – Contemporary Dance/Breakdance
Programm

‚15.1_ Jänner 2015
Bilal Bachir – Contemporary Dance/Hip Hop
Programm

‚15.2_Mai 2015
Sabine Prokop, Ljuba Avvakumova, Aritz Lopez, Bilal Bachir – Contemporary Dance/Breakdance/Hip Hop
Programm

‚15.3_ September 2015
Constanze Korthals, Sabine Prokop, Ljuba Avvakumova – Ballett/Contemporary Dance
Programm

‚16.1_Feber 2016
Sabine Prokop, Ljuba Avvakumova, Sven Gettkant – Contemporary Dance
Programm

‚16.2_Mai 2016
Daniel Borak, 9-Point-Inc. – Stepptanz
Programm

‚16.3_Oktober 2016
Minka-Marie Heiß, Lorenz Weiss – Contemporary Dance
Programm

‚17.1_Februar 2017
Evi Kofler – Tribal Fusion | Constanze Korthals – Ballett | Tarek Tillian – Hip Hop Markus Köhle, Käthl Töpfer, Martin Fritz – Poetry Slam
Programm

‚17.2._Mai 2017
Lisa Weiss – Gesang und Performance | Raviv Leibzirer – Klavier und Performance
Programm

‚17.3._Oktober 2017
Andreas Dänel – Stepptanz | Evi Kofler – Tribal Fusion
Programm

‚18.1._März 2018
Bilal Bachir – Contemporary Dance/Hip Hop
Programm

‚18.2._September 2018
Gustavo Oliveira, Sonja Maria Schwaiger, Alice Moretto, Steffi de Leeuw Contemporary Dance/Ballett/Capoeira
Programm